Кто не прав? - вопрос №775335

Здравствуйте, мне 18 лет, я парень. Я встречаюсь со своей девушкой уже почти полгода. Очень сильно любим друг друга. Но последнее время мы стали очень часто ругаться из-за всякой ерунды. Последняя ссора случилась буквально вчера, из-за того, что я хотел пойти с ней в клуб, а она не в какую. Я ее не узнаю. То она говорит, что хочет бытьвсегда рядом, а тут уже и какие-то отмазки ищет. Типо «учеба». Хотя она ей не сильно заморачивается. Я сказал, что пойду один — в ответ она сказала, что ей будет противно потом со мной общаться и она долго меня не сможет простить. Вопрос: кто не прав и что делать? нормально поговорить уже не получается. Мне очень плохо. Я в растерянности. спасибо.

Ответы

Доброго вам дня, Максим!

Вопрос в том, что для вас более важно, — быть правыми или сохранить теплые и доверительные отношения. Судя по вашему рассказу, вы не считаете причины ваших с девушкой ссор серьёзными, а значит, ваши отношения не столь теплые и крепкие, если из-за ерунды вы позволяете себе идти на конфликт. Это печально. Потому что, если вы действительно любили бы друг друга, то любая ссора для вас должна стать довольно серьёзным поводом для размышлений. Но сама постановка вашего вопроса: «Кто прав или неправ» — это показатель борьбы за власть в вашем дуэте. Кроме того, если вы ставите друг другу условия и ультиматумы, то пришло время поразмышлять, — а зачем вам вообще быть вместе, если вы не хотите принимать друг друга такими, какие вы есть. Научиться «нормально поговорить» вам рано или поздно придётся. Отношения необходимо выстраивать, все ситуации нужно обговаривать спокойно и доброжелательно, искать решение необходимо вместе — вот это условия для гармоничных отношений в паре. Хотите научиться? Учитесь самостоятельно или с помощью психолога. Но всё равно это нужно учиться делать. Другого решения нет.

Удачи вам и всех благ!

Шендерова Елена