Белгородская область

О поиске судебной практике применения ст. 53 ФЗ РФ № 123-ФЗ

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Прошу подсказать, на каком сайте можно найти информацию о судебной практике по применению статьи 53 Федерального закона РФ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности?

Заранее благодарю за Ваше внимание и понимание актуальности противодействия некоторым «жертвенным» расчетам пожарных рисков.

 

С одной стороны часть 4 названной статьи 53 относит методы определения «условий беспрепятственной и своевременной эвакуации людей» к компетенции нормативныхдокументов по пожарной безопасности. И в этой связи подраздел 4.1 «Общие положения» СП 1.13130.2009 (свода правил — нормативного документа по пожарной безопасности в силу части 3 статьи 4 названного ФЗ) определил в п. 4.1.1: «Требования настоящего СП направлены на:

обеспечение возможности своевременной и беспрепятственной эвакуации людей».

При этом согласно п. 4.2.8 СП 1.13130.2009: «Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара».

Примечания:

1. В силу п. 48 статьи 2 ФЗ РФ № 123-ФЗ: «эвакуационный выход — выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону».

2. В силу п. 49 статьи 2 ФЗ РФ № 123-ФЗ: «эвакуационный путь (путь эвакуации) — путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре».

 

С другой стороны ФЗ РФ № 123-ФЗ предусмотрел возможность считать эвакуационными выходами даже абсурдные варианты в тех случаях, когда «пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом». Например:

1. Методика расчета пожарного риска не учитывает высоту пути эвакуации, что позволяет обосновать расчетом эвакуацию по коридору высотой, допустим, один метр;

2. Методика расчета пожарного риска не учитывает установленные нормативными документами ограничения ширины пути эвакуации, что позволяет обосновать расчетом эвакуацию по коридорам и лестничным маршам шириной, допустим, 0,75 метра даже в тех случаях, когда нормативный документ устанавливает требование к ширине:

— коридора не менее 1 м (или не менее 1,2 м для некоторых объектов);

— лестничных маршей и площадок не менее 0,9 м (или не менее 1,2 м и даже не менее 1,35 м для некоторых объектов).

 

Обоснование указанной абсурдной возможности – в статье 6 «Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности» ФЗ РФ № 123-ФЗ:

«1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности».

Ответов пока нет

Buh

от 300 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Аминев Денис Рафаэлевич

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право