Ростовская область

Дополнительные социальные гарантии лицам, оставшимся без попечения родителей

Подскажите пожалуйста, распространяются ли положения ст. 6 ФЗ №159-ФЗ от 21.12.1996г. на лицо, обучающееся в гос. учреждении высшего проф. образования по очной форме, если родители ограничены в правах после наступления 18 лет? Будет ли это потерей родителей в смысле ст. 6 данного закона?

Ответы

Юлия, увы нет. в ст.1 вышеназванного закона даны определения лиц, на которых распространяется действие настоящего закона.

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

 
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
02.10.13
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право