Республика Чувашия

Алименты в твердой денежной сумме - Волгоградская область - Республика Чувашия - Республика Чувашия - Республика Чувашия - вопрос №775784

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу подать в суд на пересмотр алиментов с процентного отношения с зарплаты в твердую денежную сумму. На данный момент следующая ситуация: БМ с декабря 2012г устроен на работу к ИП и получает зарплату 6000р, о чем и уведомил пристава справкой о доходах. Однако алименты он не платит. Ежемесячно на мой счет от его мамы приходит по 2000р,которые пристав и считает за алименты!!!!.. Также имеется долг по алиментам в размере 50 тысяч рублей за 2012год. У ребенка диагноз бронх. астма, стоим на учете у врачей.

Ответы

Добрый день!

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.о. Вы можете подать в суд на пересмотр алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.