Проблема в общении с ребенком - вопрос №775837

Добрый день! Прошу помощи вот в какой ситуации.Месяц работаю в семье с 2-мя детьми.Старшей девочке 9 лет, мальчику 4 года.С девочкой прекрасные дружеские отношения практически с 1-го дня, а вот мальчик… Стал называть меня бабушкой.Объяснила, что меня надо звать по имени. Бабушки у него уже есть.Теперь постоянно спрашивает :" как тебя зовут? Бабушка ?".Терпеливо говорю. что у меня есть имя.Вответ начинает повышать голос, называть бабкой, говорить что ненавидит.Так практически каждый день. Не знаю уже как себя вести.Пытаюсь отвлечь, ничего не помогает.К слову, я женщина среднего возраста и на «бабушку» никак не похожа.

Ответы

Добрый день, Алла.

Не знаю есть ли у Вас опыт работы с маленькими детьми, но если ребенок увидел в Вас бабушку — ничего плохого в этом нет. Со временем ребенок станет больше понимать и поменяет манеру общения с Вами, если конечно у него не будет повода продолжать свои нападки на Вас.

Тут скорее всего проблема не столько в ребенке, сколько в Вашем отношении к своему возрасту. Вы даже в описании вопроса, не указали его: «я женщина среднего возраста».

Т.к. Вы болезннено воспринимаете обращения ребенка к себе, он видит эту реакцию и она почему-то ему нравится (причин может быть масса), таким образом Вы его провоцируете на дальнейшее упорство: «называть бабкой» и др.

Перестаньте реагировать на его выпады и со временем ему просто станет неинтересно этим заниматься, правда он будет искать другие способы задеть Вас и возможно найдет.

Чтобы этого не происходило, хорошо бы Вам получить персональную консультацию психолога.

При желании, пишите в чат, помогу.

Доброго дня, Алла. А какие у Вас были первые впечатления об этом мальчике? Возможно вы не понравились друг другу? Как Вас представили детям? Кто это сделал?