Самарская область

молодая семья - Самарская область

Добрый день проконсультируйте меня пожалуйста по программе молодая семья, мы расписались месяц назад, детей нет, оба прописаны в самарской области, у меня есть только прописка в 2х комнатной квартире, жена прописана в 4х комнатной квартире у жены есть 1\3 доли в однокомнатной квартире, можем ли мы встать на очередь в программу?

Ответы

Здравствуйте, вы можете встать на очередь по программе «Молодая семья», если:

оба граждане РФ или один из супругов не является гражданином РФ,

если возраст каждого супруга не более 35 лет,

если семья признана нуждающейся в жилом помещении, т.е. семья всталана учет в качестве нуждающихся до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по основаниям, установленным ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

если имеется достаточность в доходах, позволяющих получить кредит или иные денежные средства, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Если имеется нехватка квадратных метров, когда на каждого члена семьи приходится менее минимального размера учетной нормы жилья.

Исходя из этого при расчете нехватки площади учитывается:

общая площадь жилья, а не жилая;
не только площадь жилья, которая находится в собственности у членов молодой семьи, но и то жилье, на котором члены молодой семьи вправе проживать (право проживания на определенной площади определяется по прописке);
будет проведена проверка, не ухудшали ли члены молодой семьи в течение последних 5 лет свою обеспеченность жильем. Если ухудшали, то претендовать на признание нуждающимися молодая семья может только по истечении 5 лет с момента ухудшения своих жилищных условий. Это следует на основании статьи 53 Жилищного кодекса РФ.

 

Выбирете лучший ответ по вашему мнению.

02.10.13
Рекомендуем личную консультацию

Адвокат Асанова Анна Михайловна

Сейчас на сайте
КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО! ! ! Адвокат● Москва/Зеленоград● ДЕВИЗ: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ЦИТИРОВАТЬ ЗАКОН ●КРЕДИТЫ●Семейные споры●Жилищные споры●Наследство●●Права потребителей● 214 ФЗ ●●●ЭКСПЕРТИЗА ДОГОВОРОВ● Досудебное решение проблем● ИНТЕРНЕТ-ПРАВО● Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно