Смоленская область

наследство по завещанию - вопрос №775936

Добрый день. Ситуация такая — двоюродная тетя составила завещание на квартиру своему племяннику, где в пункте 1 она пишет: «я гражданка ФИО, год рож, место рождения, паспорт.данные, адрес регистрации, в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, настоящим завещанием делаю распоряжение: из принадлежащего имущества квартиру по адресу… завещаю ФИО, год рождения. ».А в пункте 2 завещания указано., что правовые последствиязавещания а также содержание статьи 1149 УК РФ о круге лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от настоящего завещания ей натариусом разъяснены и понятны. Вопрос: В полном ли размере завещаемому достанется квартира в наследство или кто то из других родственников имеет долю ???

Ответы

в полном размере он получит квартиру если нет лиц имеющих право на обяатльную долю в наследстве.

 Право на обязательную долю в наследстве имеют

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2
статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по
закону (обязательная доля).