Забайкальский край

пересдача пдд лишеным прав - Забайкальский край - вопрос №776070

ТЕ КТО ЛИШЕН ПРАВ УПРАВЛЕНИЯ ТС В 2012 ГОДУ БУДУТ ЛИ ПЕРЕСДАВАТЬ ПДД В 2013-2014?

Ответы

Здравствуйте… Для всех кто лишен прав до 1 сентября 2013 года, сдавать экзамен не потребуется… Удачи!

Buh

Скорее всего да.

Учитывая, что статья 1.7 КоАП РФ распространяется на административную ответственность, к коей относятся санкции, приведенные в статьях Особенной части КоАП РФ (ст.2.1 КоАП РФ), например, в ч.4 ст.12.15 или в ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, по началу можно сделать вывод, что статья 1.7 КоАП РФ не распространяется на процедуры, связанные с окончанием исполнения административного наказания в виде лишения правауправления. Изменения внесены путем добавления ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ, в которой говорится о процедуре возврата водительского удостоверения по окончании срока лишения. А процедура возврата водительского удостоверения не относится к административной ответственности. Скорее логично вести речь о прекращении исполнения данного наказания.

Однако в ч.2 ст.1.7 КоАП РФ упоминается не только об административной ответственности, но и о том, что закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В данном случае как раз такая ситуация, т.к. появление дополнительного препятствия на пути к получению водительского удостоверения по окончании срока лишения, ухудшает положение лица, привлеченного к административной ответственности, а значит, обратной силы не имеет.

Однако доказывать данную позицию придется уже в судебном порядке, т.к. ГИБДД скорее всего будет действовать в соответствии с внутренними приказами, в которых вряд ли будет что-то про ст.1.7 КоАП РФ. Кроме того, наша судебная система может не усмотреть ухудшения положения лица, привлекаемого к административной ответственности и отказать в удовлетворении требования о возврате в/у без сдачи экзамена и предоставления мед.справки (при совершении административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ).

Единой судебной практики мы по этому поводу добьемся разве что только в том случае, если лица, в отношении которых окончено производство по делу об административном правонарушении, дойдут в порядке надзора до ВС РФ, предварительно подав в районный суд заявление в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, пройдя апелляционную и кассационную инстанции. Смею предположить, что желающих настолько продлить себе удовольствие, найдется единицы, если найдется вообще. Тем более, что и ВС РФ может посчитать, что знание водителями Правил дорожного движения и их дополнительная проверка не могут ухудшить положения лиц, привлеченных к административной ответственности. Так что готовьтесь лучше к сдаче экзамена, чем тратить свои нервы на нашу систему. Тем более обещают, что он будет проводиться в упрощенном варианте.

Но есть один ньюанс. С 1 сентября 2013 года вступает в силу ч.3 ст.28 Закона о безопасности дорожного движения, согласно которой «возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». К одному из случаев прекращения действия права управления согласно ч.1 той же статьи относится «лишение права на управление транспортными средствами». Однако пока Правительство не приняло такое постановление. А это значит, что ввиду неурегулированности данных правоотношений сдавать экзамен для возврата в/у до принятия такого постановления возможно не придется.

Новости по данному вопросу см. по ссылке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.