задача - вопрос №776275

Вовочка только недавно научился писать, поэтому делает это довольно медленно.Но написание одинаковых букв он тратит одно и тоже время, разных -возможно, разное.Чтобы написать слово МОЛНИЯ, Вовочке потребовалось 3 минуты.А два слова ЯМА и ЛИМОН он написал за 4 минуты.Сколько минут потребуется Вовочке, чтобы написать слово МАМА.

Ответы

В словах яма и лимон есть все буквы, необходимые для написания слова молния и еще две буквы МА

ЯМА ЛИМОН.

Значит, на написание слога МА вовочка тратит 4-3 = 1 мин. А на написание слова МАМА (два слога МА) он потратит 2 мин