Нижегородская область

мать-одиночка -Рязанская область - вопрос №776664

здравствуйте! в 2005 г.у меня родился ребенок, отца у него нет, я не была замужем, но когда пошла делать ему свидетельство о рождении, то мне сказали, что фамилия ребенку дается только та, которая вписана в графе отец (хотя я сказала, что отца нет и вписывать в графу отец я никого не буду, а даю ребенку мою фамилию).мне сказали, что ядолжнавписатькогоугодно, но фамилию написать только ту, которую я даю ребенку.после этого мне платили пособие(детские) как матери-одиночки и все справки до сих пор дают на основании того, что я мать-одиночка(форма справок).но придя устраиваться на работу мне сказали, что я не являюсь одинокой матерью, т.к. в графе отец стоит имя.должны ли мне обменять свидетельство о рождении по моему требованию без записи в графе отец?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! Я так поняла, что в графе отец Вы написали имя? Зачем? Какие основания имели работники ЗАГЗа вписывать в графе отца, ведь если Вы официально не замужем, и не желали записывать ребенка на фамилию отца, то и В графе об отце они должны были поставить прочерк. Теперь конечно будут хлопоты. Вы должны обратиться к мировому судье с заявлением, и после принятия решения, суд обяжет работников ЗАГЗА исправить в актовой записи и поставить в графе отец прочерк. После этого вам выпишут новое св-во о рождении. Конечно задали же Вам проблем. Да, прежде сходите на прием к начальнику ЗАГЗА, может она поймет и поможет без вмешательства суда, ведь все мы люди. Не огорчайтесь, все можно исправить. Удачи Вам!