Чувашская Республика

Может ли муж забрать сына - вопрос №777198

Добрый день и извините за беспокойство.Мы с мужем собираемся разводиться, нашему сыну 9 лет.Проблема в том что моя свекровь говорит, что они заберут моего сына, я не работаю(сейчас занимаюсь ее поиском)… живем мы в своем доме, некоторые удобства во дворе а у мужа муниципальная квартира в которой прописаны мой сын, муж, две его дочери от первого брака, его первая женаи мать мужа.У меня в собственности однокомнатная квартира(раньше сын был прописан там, но по просьбе мужа и свекрови я выписала нашего сына из своей квартиры, в муниципальную квартиру свекрови.Это им нужно было для того, чтобы попытаться выписать бывшую жену и двух детей от первого брака.Суд они проиграли и я хочу прописать сына обратно к себе).Живем мы сейчас с моей мамой и сестрой, как уже писала выше, в частном доме.Меня очень беспокоит вопрос, смогут ли они забрать у меня сына через суд и как я могу прописать сына обратно к себе если они против? Я ни каких запретов о встречи сына с его отцом и бабушкой(матерью мужа) не ставлю, но боюсь им этого мало.И еще мы с мужем из разных городов, хоть и находятся они близко, примерно 40 минут езды на маршрутке.Но сын с рождения живет в моем городе и школа в 10-15 минутах ходьбы от дома.Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Просто если есть вероятность что у них получится, то я просто не буду на развод подавать.Муж против развода, но семья у нас уже распалась и я считаю что сын не должен видеть и слышать как его родители не могут жить вместе на суде.Помогите разобраться.С уважением Марина

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос об определении места жительства ребёнка решается в судебном порядке с привлечением органа  опеки и попечительства. Материальная составляющая не является превалирующей. Часто по таким делам привлекают психолога, для дачи заключения. Учитывается и мнение ребёнка, достигшего 10 лет.