задача - вопрос №777374

на барабан радіусом R = 20см, момент інерції якого дорівнює І-0,1 кг м квадратний, намотано шнур, до якого привязали тягар Р1=0,5кг.до початку обертання барабана висота тягара над підлогою була h=1м. Яка кінетична енергія тягара в момент удару о підлогу. Ек= 0,86 Дж. помогите решить последнюю задачу пожалуйста

Ответы

1. По теореме о кинетической энергии

dEk=A=Fh=mah

Ускорение найдем из второго закона Ньютона, для вращательного движени

M=eJ

M=mgR — момент сил

е=a/R — угловое ускорение, откуда

a=mgR.^2/J

Ek=m*m*g*R.^2*h/J=m.^2*g*R.^2*h/J

Ek=0.25*9.81*4e-2*1/0.1=0.98 Дж

2. В момент удара скорость груза равна

v=at, тогда

Ek=ma.^2T.^2/2

Ускорение груза находим аналогично первому варианту,

a=mgR.^2/J

t=2h/a, следовательно

Ek=2ma.^2h/2a=mah=m.^2gR.^2h/J

Ek=0.25*9.81*4e-2*1/0.1=0.98 Дж