Ивановская область

Здравствуйте у меня есть доля... - Ивановская область - вопрос №777740

Здравствуйте у меня есть доля в квартире но она находиться в другом регионе этот дом сносят и выдают всем жилье но нам выдают не по площади а по стоимости которую указал оценки из администрации а я женат и у меня есть ребенок имею ли я право требовать жилье по площади моей доли а не по стоимости?

Ответы

Здравствуйте, Руслан! Если Вы являетесь сособственником данной квартиры (и доля у Вас именно в праве собственности), то Вам должны компенсировать рыночную стоимость квартиры (с учетом размера Вашей доли в праве собственности) в соответствии с ч.ч.1, 7 ст.32 ЖК РФ. По соглашению с собственником вместо денег ему может быть предложено другое жилье с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст.32 ЖК РФ). Иными словами, закон предусматривает для собственников два варианта: либо деньги, либо жилье по стоимости соразмерное с выкупной ценой. Предоставление другого жилья исходя из размера площади жилого помещения в сносимом доме предусмотрено в обязательном порядке только для тех, кто проживает в сносимом жилье на основании договора социального найма (ст.89 ЖК РФ).

Вы, конечно, можете обратиться в администрацию с предложением приобрести Вам жилье той площади, которая бы Вас устроила. Но приобретение жилья взамен сносимого осуществляется по соглашению между администрацией и собственником, т.е. необходимо не только Ваше волеизъявление, но и согласие другой стороны (администрации). Если такого согласия не будет, то заставить их выполнить Ваши пожелания Вы не сможете (в т.ч. и в судебном порядке).

С уважением, А.Д.Руслин.