Другое

Здравствуйте! Наша торговая компания работала... - вопрос №777770

Здравствуйте! Наша торговая компания работала у дистрибьютора «А», в августе мы решили сменить дистрибьютора «Б», мы сделали возвраты подходящих сроков годности в компанию «А» и по плану ушли в минус, за этот месяц получили голый оклад. В сентябре провели фиктивный возврат дистрибьютору «А» оставшегося товара (по документам возврат прошёл как физический), затем «А» продали товар «Б»(по документам), а уже отдистрибьютора «Б» компания отгружала в Торговые Точки, но в конце месяца главный офис решил исключить продажи фиктивного возврата из плана и опять не выполняем план и получаем голый оклад.Правильно ли это? Потом в течение года дистрибьютор будет сажать возвраты фиктивного возврата в наш план, получается один и тот же возврат сядет 2 раза.

1 ответ

Ответы

Елена, Это не хорошо дублировать в бухучёте. Это похоже на подложные документы дибо фальсификации. Лучше попробуйте шторнировать/стереть первый фиктивный возврат под придлогом недочёта (тут можно акуратно дорисовать пару цифр — главное что бы не так много было и не так мало для причины шторно). И официально берите второй фиктивный возврат. Контрольным пунктом будет выступать физическое перемещение товаров. А оно у вас по документам пройдёт всего один раз.И обязательно исправьте тогда «оклад» за месяц за который шторнировали «фиктивный возврат» там у вас должна получица позитивная «цифра».Так выглядит правдоподобней и чесней. Это вообще в практике есть такое. Но тема сложная и зачем это делается не понятно. Скорее всего лёгкий нагрев налогов. Это штрафом папхнет но не страшным.Удачи. Будьте осторожны.Андрей.