Здравствуйте!!!Когда я укладываю своего ребенка... - вопрос №777892

Здравствуйте!!! Когда я укладываю своего ребенка спать он начинает требовать чтобы кто то из членов семьи ложился вместе с нами спать (например бабушку)началось это недавно.Нам 2 года.С чем это может быть связано? Как от этого отучить?

Ответы

Доброго вам дня, Рамиля!

Возможно, процесс укладывания спать у вас приоборёл весьма напряжённый характер. Например, вы торопитесь уложить ребёнка и очень хотите, чтобы он поскорее уснул. Малыш это чувствует на подсознательном уровне и, естественно, беспокоится. Кому же хочется, чтобы от него хотели побыстрее отделаться? Сейчас ваш малыш уже начинает осознавать себя и своё место в семье, поэтому требует к себе внимания. Это же совершенно естественно. Каждому хочется, чтобы его любили, правда? Ну, так вот, вам нужно создать определённый ритуал отхода ко сну. Например спокойные игры, чтение книг или устный рассказ сказок или историй, умывание и прочие действия, которые могут настраивать на сон. И главное, посвятите несколько минут только малышу, чтобы он чувствовал, что он для вас важен и любим вами.

Удачи вам и всех благ!

  а зачем отучать,  наверное членам семьи не сложно побыть с ребенком 10-15  минут перед сном по очереди, у него сейчас такая потребность   и он вам об этом сказал, почему бы вам ее не удовлетворить ?

Рамиля, ребенок очень мал, ему всего 2. Хотя бы до 3-х лет он должен спать в одной комнате со взрослым(и). Можно ложить его, приглушая свет и готовиться ко сну, чтоб он наблюдал за вами как вы это делаете и спокойно засыпал, зная что ваша кровать рядом. Если же речь о том, что он спит с вами, а еще и бабушку хочет уложить с собой, тогда тут другая тактика. Нужно объяснять ласково и понятным ему языком что у всех свои кроватки. У бабушки тоже своя и она в другом месте. Хочет в гости к бабушке? Отправляйте с ночевкой.