Челябинская область

Какие льготы на приобретение жилья,многодетным... - Челябинская область - вопрос №778010

Какие льготы на приобретение жилья, многодетным матерям одиночкам?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. 

Если женщина вступила в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за ней сохранены следующие льготы: 1) первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до 1 марта 2005 года; 2) она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения. 

ЖК РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Они обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Но мать-одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 года № 1050). При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери не более 35-ти лет, она стоит в очереди на улучшение жилищных условий, она платежеспособна. Подробнее об условиях участия в подпрограмме Вы можете узнать в администрации по месту регистрации.

 

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

03.10.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store