Челябинская область

Какие льготы на приобретение жилья,многодетным... - Челябинская область - вопрос №778010

Какие льготы на приобретение жилья, многодетным матерям одиночкам?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Если женщина вступила в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за ней сохранены следующие льготы: 1) первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до 1 марта 2005 года; 2) она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.

ЖК РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Они обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

Но мать-одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 года № 1050). При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери не более 35-ти лет, она стоит в очереди на улучшение жилищных условий, она платежеспособна. Подробнее об условиях участия в подпрограмме Вы можете узнать в администрации по месту регистрации.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.