Белгородская область

Изменение условий договора - вопрос №778121

Здравствуйте! Может ли ВУЗ, в одностороннем порядке изменить условия договора? Мотив — повышение оплаты за обучение, в связи с повышением уровня инфляции. Договор с НИУ «БелГУ» 2011 год. "… Пункт 1.3. Стоимость образовательных услуг по Договору устанавливается приказом ректора НИУ «БелГУ». В 2011/2012 учебном году и на весь период обучения, стоимость образовательных услуг по Договору составляет (за один курс обучения)22500 руб..." Сегодня позвонили методисты, и сказали, что нужно перезаключить договор. Что ВУЗ выпустил Приказ №408-ОД от 17.05.2013 г. «О стоимости обучения» (зачисление 2011-2012 уч.г., 3 курс) В новом Договоре значится изменение. "… Пункт 1.3… Стоимость образовательных услуг может быть увеличена с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными ха-рактеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также в иных случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации." Какие могут быть последствия, неисполнения мной нового условия? Что может предпринять Университет? И какие существуют методы защиты? Заранее спасибо, за Ваше внимание и ответ! _____________ С уважением, Юрий Поляков

Лучший ответ по мнению автора

Ваше право не заключать изменения к договору поскольку ГК РФ предполагает равенство сторон в договоре, есть еще скрытая опасность что ваш отказ (законный) может повлиять на учебу, ректор «зажал туз в рукаве», а исключение вас за неуспеваемость договором предусмотрена, так что если вы намерены идти на принцип — идите, только потом нужно доказывать свою компетентность в области освоения наук.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юрий, это стандартная общепринятая практика. ВУЗ, увы вправе повышать плату за обучение, в случае не оплаты Вас просто могут отчитлить.