Нижегородская область

как заключить соглашение сторон при... - вопрос №778185

как заключить соглашение сторон при ДТП? то есть мы решили разойтись, не вызывав ГАИ, то что все расходы будет оплачивать виноватый!

Ответы

Возьмите с виновного в ДТП расписку в возмещении убытков, в расписке он должен подробно описать какие ущерб Вам нанесен и пи каких обстоятельствах, в какой сумме и в какой срок он обязуется его возместить.  Повреждения авто так же лучше заснять на фото. В случае не выполнения обещаний, данных в расписке, у Вас будет основание для обращения в суд с иском о взыскании убытков.

Однако утакой вопрос — почему не вызвали ДПС, у виновника ДТП нет ОСАГО?  В чем причина?

Ага подпишите соглашение :) Потом виновник напишет заявление о том, что Вы покинули место ДТП. Радость общения с ГИБДД и соответственно санкции (лишение прав или административный арест) гарантированы. Там вообще интересно потом события будут развиваться… можнов принципе и признать Вас виновным в ДТП.

Разойтись, не вызывая ГИБДД, вы можете только если соблюдены ВСЕ следующие условия:

1. Если в ДТП участвовали только ДВА транспортных средства.

2. Если у обоих участников есть полисы ОСАГО.

3. Нет пострадавших людей.

4. Если сумма ущерба 9 (ориентировочно) не превышает 25 000 руб.

5. Если у участников нет разногласий в обстоятельствах ДТП.

В этом случае, для оформления ДТП, необходимо заполнить ИЗВЕЩЕНИЕ О ДТП, составить схемму ДТП, на обороте ОБА водителя должны изложить обстоятельства ДТП и подписаться под ними. Виновный в ДТП должен ОБЯЗАТЕЛЬНО написать, что признаёт себя виновным и подписаться.

Только после этого, можно оставлять место ДТП.

Учтите, что по «Европейскому протоколу» можно получить возмещение максимально 25 000 руб. Сверх этой суммы, Вам вряд ли удастся получить деньги даже с виновного в ДТП.

Во всех остальных случаях, оставлять место ДТП категорически нельзя. Верить распискам и, тем более на слово, не рекомендуется. Рискуете лишением прав за оставление места ДТП и Регресом, со стороны страховой компании.

При необходимости, можете обратиться за консультацией в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.