Архангельская область

скажите какие права есть у... - вопрос №778330

скажите какие права есть у коллекторов?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Права коллекторов: вести переговоры с неплательщиками, убеждая их вернуть долги. Им запрещено применять шантаж, угрозы и физическое насилие в отношении должников. Коллекторы имеют право контролировать ход судебного разбирательства на предмет соблюдения норм действующего законодательства.

Выберите лучший ответ по вашему мнению.

Здравствуйте! Без предъявления документа подтверждающего переход права требования задолженности от основного кредитора оформленного надлежащим образом(договор цессии), ни каких прав у коллектора нет. При наличии договора перехода права требования, у коллектора возникают права кредитора(банка) — право обращения в суд.