Ульяновская область

Здравствуйте, у меня есть кредиты... - Ульяновская область - вопрос №778396

Здравствуйте, у меня есть кредиты в банках, дело в том что мужу зарплату дают раз в 2 месяца 5000р, а у меня зарплата 6000р. А платежи присылают платить по 12 000р, я такую сумму не могу оплатить в раз, говорю что частично буду выплачивать, они ни в какую говорят что будут начислять штрафы и что я вообще не расплачусь. Муж ищет сейчас другую работу и как устроиться говорю всё выплатим, может даже досрочно погасим, ни чего не хотят слушать, говорят если что в суд будут на меня подавать. Я же не отказываюсь платить и плачу по сколько могу, скажите пожалуйста меня и вправду могут посадить? Что делать в такой ситуации?

Ответы

Если совсем плохо. Поставте банкам ультиматум — или платите сколько можете или пусть идут в суд. ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничивает звыскание с заработной платы в размере 50%. Перед этим нужно обеспечит сохранность иного имущества на которое возможно наложить взыскание. То есть переписатьего на родственников. Насчет «посадим». Это только слова и не больше.

Посадить вас проблематично, а вот с кредитами вы погорячились, согласно заключенного договора они вправе потребовать с вас штрафные санкции. Пусть взыскивают в судебном порядке, заявите суду о рассрочке погашения задолженности более 50% от вашей зарплаты не имеют право с вас взыскивать.