Москва

- Москва - вопрос №778405

Здравствуйте! Мои отец и мать прожили в браке 25лет. Когда мама стала законной женой моего отца ее прописали по месту его прописки, на тот момент квартира была оформлена на мою бабушку, по папиной линии, в последствии квартиру перевели на отца. После моего рождения меня так же прописали в эту квартиру. Сейчас квартира приватизирована только на отца, но по прежнему мыс мамой в ней прописаны. Ни детей, ни пенсионеров, ни инвалидов в квартире не зарегистрировано! Может ли мой отец без нашего ведома выписать нас с мамой из этой квартиры? И в случае развода и раздела имущества как можно будет ее разделить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Имущество приобретенное супругом в безвозмездной сделке — приватизации, разделу подлежать не будет и останется за тем супругом который его приватизировал. Что прямо указано в ст.36 СК РФ. Если вы с мамой были прописаны в квартире на момент её приватизации отцом у вас возникло право пожизненного проживания в этой квартире, но без права на собственность и выписать вас против вашей воли, отец не сможет и в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кристина. Ваш папа не может Вас выписать без вашего на то согласия. А в случае развода эта квартира будет разделена на три долевые собственности. Удачи Вам!