Москва

- Москва - вопрос №778405

Здравствуйте! Мои отец и мать прожили в браке 25лет. Когда мама стала законной женой моего отца ее прописали по месту его прописки, на тот момент квартира была оформлена на мою бабушку, по папиной линии, в последствии квартиру перевели на отца. После моего рождения меня так же прописали в эту квартиру. Сейчас квартира приватизирована только на отца, но по прежнему мыс мамой в ней прописаны. Ни детей, ни пенсионеров, ни инвалидов в квартире не зарегистрировано! Может ли мой отец без нашего ведома выписать нас с мамой из этой квартиры? И в случае развода и раздела имущества как можно будет ее разделить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Имущество приобретенное супругом в безвозмездной сделке — приватизации, разделу подлежать не будет и останется за тем супругом который его приватизировал. Что прямо указано в ст.36 СК РФ. Если вы с мамой были прописаны в квартире на момент её приватизации отцом у вас возникло право пожизненного проживания в этой квартире, но без права на собственность и выписать вас против вашей воли, отец не сможет и в судебном порядке.

05.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кристина. Ваш папа не может Вас выписать без вашего на то согласия. А в случае развода эта квартира будет разделена на три долевые собственности. Удачи Вам!
04.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store