Здраствуйте - вопрос №778566

мне 27 лет, в феврале этого года  обратилась к врачу с болями в подреберье, изжогой, врач назначил   узи печени, селезенки, жел.пузыря, поджелудочной железы, в итоге -нашли камень в желчном,

это  результат узи: Печень увеличена, контуры четкие, ровные размеры: левая доля- 105, правая-134, нижний край закруглен, структура паренхимы-диффузно уплотнена, мелкозернистая, сосуды печени- не расширены, очаговые образования- не определяются, внутрипеченочные протоки- не расширены,конкременты не определ.

 Желчный пузырь: продолговатой формы, перетяжка в области шейки, стенка утолщена -2,4 мм, контуры неровные, четкие, размеры- 62, 4* 38,9, содержимое не гомогенное, конкременты в виде гиперэхогенного сигнала овальной формы, размером 16*8,7 Поджелудочная железа: размеры- головка-21,3мм, тело-19,5мм, хвост- 23,8 мм. Структура паренхимы -не уплотнена, очагов.зоны-не определяются, Эхогенность паренхимы-повышена, проток вирсунгов- не расширен. Селезенка: не увеличена, размеры- 113*49,8, структура паренхимы- обычной плотности, эхогенность-нормальная, брюшной отдел аорты не расширен.Хронический калькулезный холецистит, ЖКБ. Жировая инфильтрация паренхимы печени и поджелудочной железы, диффузия изменения поджелудочной железы, липоматоз

По анализу крови СОЭ-40

лейкоциты

Через месяц  провели операцию по удалению желчного пузыря, операция проходила лапароскопически, после операции придерживалась диетического питания  номер 5  в течении 3 месяцев, ничего не беспокоило. Сейчас спустя 5 месяцев после операции, беспокоят боли в левом подреберье(я так понимаю, поджелудочной железе) именно после еды, когда не ем боли перестают, но тогда начинает болеть желудок). Лекарства на данный момент никакие не принимаю, Подскажите пожалуйста нужно ли повторить узи после операции, или  продолжать соблюдать диету? По результату узи есть ли какие то отклонения?

анализ крови сейчас:

WBC-7,6,

RBC-4,62,

HGB-119

HCT-39,8

MCV-86,1
MCH25,8
MCHC-299
PLT-402
PDW 18,1

СОЭ-23

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При ваших жалобах необходимо обязательно провести фиброгастродуоденоскопию + уреазный тест, так как ваши жалобы характерны для заболеваний желудка. УЗИ также лучше повторить, чтобы следить за динамикой изменений. Кроме УЗИ и ФГДС вам также необходимо биохимический анализ крови  (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ) и липидограмму. Лечение в вашем случае должно быть комплексным и назначаться гастроэнтерологом после полного обьема обследования.

ЧТо касается диеты, то соблюдать ее вам необходимо постоянно. Коррективы по питанию также внесет гастроэнтеролог после всего обьема обследования.

Буду признательна за оценку ответа.