Волгоградская область

У малолетнего ребёнка в собственности... - вопрос №778708

У малолетнего ребёнка в собственности 100% на квартиру. С 2011 года её родители лишены род. прав и установлена опека. До апреля 2013 года опекун приходила в кассу ЖКХ брала квитанцию по оплате за прошедший месяц и оплачивала. Однако, в апреле ей отказались выдать квитанцию по оплате за прошедший месяц, а включили в оплату долг, который возник ещё у родителей несовершеннолетней,и копился чуть ли не с 2005 года!!! Вот и вопросы — а имеет ли право опекун требовать не включать задолженность в квитанции и оплачивать только платежи за истекший месяц? И вообще — правы ли ЖКХ, когда требуют оплаты долга именно с опекуна, а не с родителей которые всё время с 2005 года и до лишения их род. прав — сдавали квартиру и получая деньги — не оплачивали ЖКХ???

Лучший ответ по мнению автора

Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного. (ст.18 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»). Следовательно требовать оплаты квартиры с лишенных родительстких прав родителей, опекун прав не имеет. Оплачивать квартиру должен сам опекун, но  за счет имущества подопечного. Например за счет алиментов, которые опекун должен получать с лишенных прав родителей.