Самарская область

Выкуп долей в квартире - Самарская область - вопрос №778723

Я имею в приватизированной квартире 1/5 доли. Квартира приватизирована на 5 чел., в том числе имеется ребенок у моей сестры, которому 15 лет, участвующий также в приватизации.

Вопрос: 1)Может ли моя сестра, имеющая 2 доли в квартире (она+ребенок)купить эту квартиру, оформив её в ипотеку? Если не может, то дайте пожалуйста пояснения, почему? 2)Может ли она оформить эту квартиру себе в собственность,при этом взяв кредит и раздав деньги оставшимся 3 собственникам? 3)Или только остается один вариант: продажа этой квартиры, с распределением суммы по долям?

Жду, ответа с нетерпением.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При покупке квартиры (долей в квартире) в ипотеку, перед предоставлением кредита, квартира проверяется банком. Поэтому объяснить по каким критериям банк одобряет или отказывает в предоставлении ипотечного кредита не возможно. Проверяется практически все правовые аспекты касающиеся собственности квартиры и правоспособность собственников. Продажи долей третьим лицам, участниками общего долевого имущества в каковой находится ваша квартира, возможна с соблюдением права преимущественной покупки, т.е. необходимо прежде всего предложить покупку долей другим собственникам квартиры. Если на продажу согласны все участники собственности, то соблюдение ст.250 ГК РФ (преимущественная покупка), естественно не требуется. Продажа доли ребенка возможна только с согласия органа опеки и попечительства.