Мама против моего любимого человека - вопрос №778890

Мне 17 лет, я считаю себя достаточно взрослым и самостоятельным человеком. Так случилось, что у меня умер отец, пришлось рано повзрослеть, стать ответственной и самой решать свои проблему, чтобы не обременять маму своими проблемами, ведь на тот момент она решала более важные задачи, преодолевала препятствия, которые встали на нашем пути, после смерти отца… Мы жили и живём достаточно хорошо… вышесреднего достатка… Мой отец всего добивался сам и имел свой маленький бизнес, который помог нашей семье приобрести определённый уровень. Прошло более 7 лет со дня его смерти… С мамой у нас всегда были натянутые отношения, но общее горе нас сблизило… Однако понимания у нас нет… Сейчас в моей жизни появился человек, которого я люблю, я бы не сказала, что это первая любовь… У нас серьёзные отношения, искренние, основанные не только не чувствах, но и на доверии, уважении, общих интересов, взглядов на жизнь и будущее… Он меня старше на 5 лет, работает обычным водителем, имеет средний доход, но их семья живёт хуже моей… ко всему прочему он не имеет образования… Хочет восстановится и доучится в колледже, ведь он понимает, что без образования, хотя бы средне-специального тяжело будет… Мою маму он категорически не устраивает, не только в том что у него нет образования, но и в том что его семья живёт хуже… Она просто поставила на нём крест, что он если до 22 лет ничего не добился (не точнее, что просто не получил образование), то он ни на что не годится, однако за свои 22 года он успел набраться опыта в нескольких сферах деятельности… И сейчас, он понимает, что нужно отучится… Однако моей маме всё равно на это… Она не видит в нём перспектив… просто не верит в него… Из-за этого мы часто ссоримся, и самое жестокое с её стороны упоминание отца в наших конфликтах, говоря о том что ему было бы стыдно… Мне больно от таких её слов, ведь мой отец человек из деревни и он всего добился сам и не сразу, а постепенно… И я верю в то, что он наоборот бы помог моему любимому человеку и с хорошей работой и с правильным выбором профессии… Как прекратить конфликты с мамой, убедить её в том, что я взрослая и всё сама понимаю, а так же как ей объяснить, что нельзя так относится к моему выбору и говорить, что он не из нашего круга и ни на что не годится? я не представляю, как это возможно...

Ответы

Мария! Ваша мама наверняка желает Вам только самого лучшего и говорит так из лучших побуждений. Простите ее. Но Ваша жизнь — это Ваша жизнь, а ее жизнь — это ее жизнь. Это тоже лучше понимать. Примите решение и действуйте. Только так можно что-то изменить.

Всего доброго!

Ирина.