Саратовская область

лишение водительского удостоверения - вопрос №779004

Здравствуйте, Уважаемые эксперты!!! Скажите, пожалуйста, я иностранец, меня лишили прав в Р.Ф. 12.04.2012 на 18 месяцев, времянку я не здавал, не обжаловал решение, уехал и восстановил месяц назад у себя по утере, но живу я фактически -то в Р.Ф..., что мне делать со старыми??? Могу ли я ездить по новым, но я не знаю с какого начинается окончание лишения??? делобыло в Подольске, проживаю сейчас в Саратовской обл., короче каламбур, что да как хотелось бы узнать, заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Если вы будете водить машину с использованием новых прав после лишения, то первая же проверка сотрудником ГИБДД выявит это, будет расцениваться как вождение без права, и наложат штраф. База лишенных прав федеральная.

Течение срока лишения права начинает течь с момента вступления в законную силу постановления суда и, соответственно заканчивается через 18 месяцев.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Постановление вступило в силу по истечении 10 дней, отведенных на его обжалование, т.е. 24.04.2012 с учетом того, что окончание срока обжалования в связи с выпадением на выходной перенеслось на понедельник. Именно с этой даты начал исчисляться срок лишения. Однако если водительское удостоверение не было Вами сдано (если не было ранее изъято) в течение 3 дней, то этот срок приостановился. Если же водительское было изъято или сдано в срок, то срок лишения истекает 25.10.2013. До этой даты ездить по новому в/у категорически нельзя, т.к. это является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и влечет административный штраф в размере 30 т.р., либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Если старое в/у сдавали, то после получения ездить по нему нельзя при наличии нового.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Дождитесь окончания наказания и будетет водить машину дальше.