Белгородская область

В мировой суд передали уголовное... - Белгородская область - вопрос №779088

В мировой суд передали уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ. В этом деле я потерпевшее лицо. Обвиняемому вменяют ущерб по экспертизе 14 т.р., ущерб проведенный экспертом, которого нанимала я 20 т.р., плюс еще 3 т.р. услуги эксперта. На консультации у адвоката мне пояснили, что суд присудит обвиняемому только 14 т.р. и не больше, т.к. мною не было подано обжалованиеэкспертизы, когда дело еще было в дознании. В связи с этим суд может вменить только 14 т.р. и расходы на адвоката, остальные затраты мне никто не присудит и не вернет. А так же в экспертизе не установлена утрата товарного вида машины, т.к. машине уже более 5 лет и пробег более 100 т. км. Скажите, законны ли такие действия? И есть ли возможность взыскать с обвиняемого все затраты? Я являюсь пенсионеркой, для меня разница в 6 т.р. существенная.

Ответы

Здравствуйте! Вы можете уже в ходе суда предъявить гражданский иск с требованием взыскания суммы ущерба причиненного преступлением, а так же и компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. В иске и укажите все ваши расходы и сумму ущерба установленную вами нанятым экспертом. Так же вы можете и в ходе суда ходатайствовать о проведении повторной или независимоя экспертизы.