Дети погодки - вопрос №779264

Здраствуйте! У меня очень большая проблема. Старшему ребенку 2 года младшей 2 месяца, не знаю как укладывать спать старшего сына.Как только подношу или подвожу его к кровати у него начинается истерика. Я бы могла лечь с ним рядом и обнять его, тогда он более спокойный, но у младшая постоянно на титьке висит а еще и колики. Пробывала ложиться на диванв троем, не получается. Или Сын не может долго уснуть или дочь тревожит животик начинат плакать ну и соответствнно и старший сон перебивает. Муж боится на ночь с ним ложится и говорит что щас привыкнет засыпать не один и потом отучить не сможем. До рождения дочьки он у нас был золотым, сам шел к себе в кровать и засыпал один, и кушал все, сейчас он плохо стал кушать и спать, и еще истерики закатывает больные, плачет и не говорит что случилось, я не знаю как себя вести с ним. Пробывала не риогировать на капризы дак только хуже, орет как резанная свинья и швыряет что под руку попадется (даже стулья детские) перед соседями стыдно очень, что они про нас думают. Подскажите что делать, как себя вести, и пройдет ли это? С удовольствием хотела бы всю себя посветить сыну но тут еще и дочка...

Ответы

Татьяна, здравствуйте!

Ваш сын реагирует как совершенно нормальный ребенок, у которого родилась маленькая сестра. Ребенку сложно так быстро принять перемены, произошедшие в вашей семье. Раньше он был в центре, вся ваша любовь и внимание доставались ему — вполне нормально, что он не готов сразу делиться вами с малышкой.

Единственное, что вам тут поможет — внимание к старшему ребенку, сочувствие, понимание, что ему нужно время, чтобы перестроить свое поведение и принять изменения. Будьте насколько вам позволяют силы терпеливы с ним (а главное — настройте так мужа). Ничего нет страшного, если муж будет засыпать с ним в течение месяца-двух, а то и дольше. Вы сможете отучить его обратно, как только сын почувствует себя в безопасности — что его по-прежнему любят, им занимаются, несмотря на появление малыша. Если вам некогда, пусть муж проводит с сыном как можно больше свободного времени — возится, играет, ходит с ним гулять и так далее. Говорите старшему, что вы любите его, что хотели бы проводить с ним больше времени, и что вы сможете это делать, как только малышка немножко подрастет. Подключайте его вам помогать. Рассказывайте, каким он был, когда родился. Почаще обнимайте и ласкайте.

Это точно пройдет, если вы сейчас сделаете все возможное, чтобы ваш сын почувствовал себя в вашей семье по-прежнему любимым и ценным. Не бойтесь испортить его своим вниманием. Дайте ему время, чтобы привыкнуть к новой ситуации (ведь два месяца для ребенка — это слишком короткий срок).

Удачи!

  Здравствуйте, Татьяна.

Сыну 2 года, это возраст достаточно специфический. Дело в том, что полное отделение от матери еще не происходит и он, вполне может воспринимать сестру, как помеху, которая мешает ему быть с мамой. Тем более, что вы перевели его в категорию «большой». Возможно он просто боится, что вы его теперь не любите, бывают такие заблуждения у детей, они ведь еще плохо понимают про бытовые сложности и т.д. Да, было бы совсем неплохо, если бы муж какое то время смог бы спать с ним и уделять ему больше времени, кстати, ни к каким трагическим последствиям это не приводит и «испортить» ребенка этим нельзя.

Если совсем не получается, то можно пробовать укладывать сына, полежать возле него, почитать ему сказку 15-20 минут и тогда уходить.

И самое главное про что забывают часто ( понимаю, что нелегко, сама мама троих детей, но все же… каждый ребенок имеет право на отдельное общение с мамой в течении дня). То есть необходимо выделить хотя бы 40-60 мин. в день, которые сын будет проводить только с вами ( без сестрички), обычно когда это удается обеспечить дети становятся спокойнее. Но это должно быть только его время ( не кушать готовить или еще что-то, а быть с ним, играть, разговаривать), а с дочкой в это время может муж погулять или кто-то еще из близких ( может есть бабушка).

  Не реагировать на капризы нельзя, тем самым вы подаете сигнал ребенку «тебя нет», но реагировать неплохо было бы хладнокровнее, то есть не молчать, но и не кричать на него. Говорить спокойным голосом, о том, что вы видите, что он чего то не хочет или что ему не нравится, но пока ничего изменить не получается, но вы все равно его любите.

 И еще… вам бы для себя немного времени, чтобы в этой кутерьме не выбиться из сил совсем. И, знаете, это уже чисто по-человечески, да «плюньте» вы на соседей, ну переживут как-то. Больше заботьтесь о себе.

  Сил вам и терпения -)

Если будет нужно, обращайтесь. Катерина.