Здравствуйте, квартира записана на маму, она по праву считается собственницей, но так же на таких же правах прописан отец и я (17 лет) не очень хорошие семейные взаимоотношения в семье и мама каждый раз грозится выписать нас обоих из квартиры, оставив без жилья, меня отдать в детский дом, скажите имеет ли она права так сделать?

Ответы

Здравствуйте! Угрозы вашей мамы не осуществимы. Так например отдать в детдом она вас не сможет, т.к. перед тем как оформлять ребенка спрашивают согласие второго родителя — отца и если отец оформит над вами опеку детдома уже не будет. А ваша мать будет платить вам алименты. Так же не совсем понятно кто собственник квартиры и каким образом квартира приобреталась. Если например если квартира была приватизирована на вашу мать, и при этом ваш отец и вы проживали в квартире, то у вас есть право пожизненного проживания в квартире. Если квартира была куплена во время брака ваших родителей, то на кого бы она не была оформлена, является совместным имуществом родителей в равных долях и папа такой же собственник как и мама, в связи чем выписать вас она права не имеет. На конец в самом крайнем случае — если квартира куплена матерью до брака, или получена ею в дар или в наследство, то не смотря  на это, выписать отца и вас она сможет только в судебном порядке. Отца сможет выписать, только после развода с ним, а вас только после вашего совершенолетия. Но и этот вариант не гарантирован на все 100%, и очень долгий и трудный процесс. Так же в случае нарушения ваших прав вы можете самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой. Узнать правовое положение квартиры ваш папа может получив справку в Росреестре.