Псковская область

алименты. - вопрос №779480

Здравствуйте! Я хочу подать на развод. У нас есть ребенок, которому через 2 месяца исполняется 3 года. На протяжении последнего года мы вместе с мужем жили в общей сложности не более полугода. Супруг регулярно оставляет семью. Муж, когда мы жили раздельно, мне за этот год выделял деньги 2 раза и в размере, которым считал сам нужным дать.Естественно это были смешныесуммы. Размер своего дохода он всегда скрывал и скрывает от меня. Когда мы проживали вместе, он покупал на свои деньги продукты, мне денег вообще нисколько не выделял, не считал нужным. Подскажите пожалуйста могу ли я потребовать с мужа алименты за прошедшее время на ребёнка и на себя? И могу ли я подать на алименты на себя на настоящее время, так как я не могу выйти на работу, потому что место в детском саду для ребенка будет предоставлено только в сентябре следующего года?

Ответы

Да, Вы имеете право в судебном порядке требовать средства на своё содержание (до достижения ребёнком 3-х летнего возраста), а также на содержание ребенка

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.10.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store