Псковская область

алименты. - вопрос №779480

Здравствуйте! Я хочу подать на развод. У нас есть ребенок, которому через 2 месяца исполняется 3 года. На протяжении последнего года мы вместе с мужем жили в общей сложности не более полугода. Супруг регулярно оставляет семью. Муж, когда мы жили раздельно, мне за этот год выделял деньги 2 раза и в размере, которым считал сам нужным дать.Естественно это были смешныесуммы. Размер своего дохода он всегда скрывал и скрывает от меня. Когда мы проживали вместе, он покупал на свои деньги продукты, мне денег вообще нисколько не выделял, не считал нужным. Подскажите пожалуйста могу ли я потребовать с мужа алименты за прошедшее время на ребёнка и на себя? И могу ли я подать на алименты на себя на настоящее время, так как я не могу выйти на работу, потому что место в детском саду для ребенка будет предоставлено только в сентябре следующего года?

Ответы

Да, Вы имеете право в судебном порядке требовать средства на своё содержание (до достижения ребёнком 3-х летнего возраста), а также на содержание ребенка

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.