Свекровь - заискивающая злодейка - вопрос №779657

Здравствуйте!

Я живу со свекровью около полутора лет. Как себя вести с ней?

Сначала она мне казалась тихой и милой женщиной, я думала, что всё хорошо будет, но нет.

У меня к ней столько претензий...

Говоря о ком-то, она делает их плохими в глазах других людей, даже про родную сестру говорит, что она «та еще...». В то же время о себе показывает, какая онабедная, несчастная, как ей денег не хватает, как ей самостоятельно что-то не сделать. Недавно была ситуация, которая меня возмутила. Я была на кухне, а свекровь пошла к сыну и что-то спросила. Сын отказал, а мать обиделась на отказ. ЭТО КАК? Она с ним потом не разговарилвала, пока сын не согласился, и общалась потом как ни в чем не бывало.

Она неопрятная. Ножи после мяса сырого не моет, мои прозрачные кружки постоянно после ее мойки в жире, мне приходится перемывать.

Мои антипригарные сковородки уже все соскоблились «благодаря» металическим лопаточкам, которые она на них использует.

Она КРУГЛОСУТОЧНО нажигает свет, а за квартиру платим пополам.

Опекает своего сына. Берет его вещи и стирает. Я как-то погладила его рубашку, она ее обсмотрела со всех сторон, сказала, что надо бы перегладить… ЭТО КАК? Я жена, как умею, так и глажу.

Она позвонила втихаря моей маме(от нее об этом узнала) и нашептала, что я не умею обходиться с ее сыном и попросила встретиться, чтобы поговорить о НАШИХ с мужем отношениях. В голове не укладывается.

У детей вечно деньги выпрашивает. Вторая сноха сказала «Иди работай», так свекровь сразу в слезы.

Мы как-то погасили ее кредит досрочно, она нам даже деньги вернуть не умудрилась. Говорит «Какая я молодец».

К подругам в гости ходит с дорогими гостинцами, а чтобы наведаться к внуку, берет конфеты из нашей «миски».

Под всем этим она восхваляет себя, что она умница, хорошая, заботливая.

Мне так всё это неприятно, но выхода нет. Либо терпеть, либо принимать меры — жесткое общение? Так она меня стервой считает. А вчера еще раз мне ткнула носом, какая я плохая, себе на уме, и ставлю себя лидером — всё должно быть по-моему. На самом деле это она говорит о себе. Потому что мне это не свойственно. Разве что, чтобы к моим вещам бережно относились.

Такой негатив к ней испытываю, что аж хочется ей всё высказать. Но не делаю этого, чтобы не накалять обстановку и чтобы муж от этого не пострадал, ему ведь тяжелее всех между двумя женщинами.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Редкий случай когда две хозяйки уживаются на одной кухне. (Вы чашечки перемыли, а она рубашечки перегладила.) Тем не менее у вас есть семья в которой есть свои правила и вы являетесь хранительницей очага. Желательно, чтобы у вас была своя территория для уединения. Если нет своего жилья и возможности взять в аренду, то постараться наладить отношения и найти компромиссы, если и жить под одной крышей, то в ладу. В первую очередь постараться понять причины разногласий, если это конкуренция за внимание мужа и сына, то здесь следует разъяснить, что вам делить в этом случае нечего, а можно объединить усилия, что всем пойдёт на пользу. Обсудить все детали совместного проживания и договориться о их выполнении. Меняя тактику своего поведения можно повлиять и на действия других членов семьи. Похвала и комплименты действуют на людей волшебным образом, удовлетворяя потребность в признании и одобрении (Например, можно согласиться с тем, что она «умница, хорошая, заботливая»). Подумайте, какие отношения со свекровью были бы желательными для вас и что нужно для этого сделать? Можно научиться правильному способу реагирования на критику. С Уважением, Елена. Обращайтесь за личной психологической консультацией.

[] — [] — [одной] — one[praise] хвала, похвала, восхваление; [compliment] комплимент, похвала, любезность; [commendation] похвала, объявление благодарности в приказе[might] может быть, можно
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Исходя из содержания вопроса и характеристик, которыми «наделена» свекровь, сложилось впечатление, что и вопрос написала она.

Уважаемый автор, вероятно между Вами началось некое противостояние, только победителей в подобных ситуациях чаще не бывает, страдают все. А вот победа через примирение и подчеркивание положительных качеств, более вероятно. Возможно стоит пойти таким путем?

Здравствуйте. Видела такую статистику, что более 90% невесток, недовольны своей свекровью. И если даже первое время отношения складываются удачно, со временем недовольство начинает нарастать. Конечно, самый лучший вариант — жить отдельно от свекрови. Ну раз уж такой возможности пока нет, лучше конечно разобраться в причинах конфликтов и устранить далнейшие разногласия из-за оплаты за свет и непроглаженных рубашек. Исходя из вашего рассказа, мне показалось, у вас не самая худшая свекровь.