Ревность старшего ребенка к младшему - вопрос №779679

Вот я снова на сайте с проблеммами и вопросами! Добрый день Уважаемые эксперты! У меня не давно родился второй ребенок, старшей дочке 8 лет она очень ждала сестренку, но с появлением малышки старшую как подменили. Она начала сильно ревновать, она в открытую говорит «я ревную вы ее любите а меня нет», она стала плохо учится, учитель жалуется что она невнимательная, рассеянная, медлительная, пошли двойки и тройки,  хотя в прошлом году она была одна из лучших в классе. Я мало уделяю ей внимания так как она с утра в школе потом мы со скандалами делаем уроки, со скандалами потому что она не хочет думать, элементарные примеры 16+6+20 она решает ровно час, ощущение что она вообще не хочет думать. Я делаю с ней уроки с 16-00 до 21 -00 в промежутках этого времени я занимаюсь малышкой и начинаю срыватся на старшую, а она из этого делает вывод что я ее не люблю… Как мне быть? Как общатся с ней? Я в растерености! Я ее очень люблю, как донести до нее это.

Лучший ответ по мнению автора

Ответ довольно простой — побольше обнимать и ласкать старшую и разделять с ней эмоциональную привязанность и заботу( не в хозяйственно-бытовом, а в  плане эмоциональной заботы, опеки). Старшая сестричка ещё недостаточно взрослая, чтобы принять ответственность за младшую, но уже достаточно взрослая, чтобы разделить любовь и привязанность на троих. Просто надо научить этому, объяснить ей свои чувства и важность «женских» отношений  и поддержки в семье.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, доброго времени суток!

Возможно старшая не чувствует своего участия в происходящем.Она ведь ждала этого события, готовилась, а как только сестрёнка появилась она могла почувствовать себя лишней.Привлеките её к каким-нибудь простым делам по уходу за малышкой, говорите ей, что Вы её любите, и без её помощи вряд ли справились бы, что она Ваша маленькая любимая дочка и помощница, дайте ей понять, что не только она нуждается в Вас, но и Вы в ней… и всё наладится.

Желаю наладить понимание!

вспомните как было до появления второго ребенка как вы проявляли свое отношение к ней а она к вам
научите ее любить свою младшую сестру вместе с вами.