Как избавиться от страха темноты? - вопрос №779835

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, реально ли вообще избавиться от фобии? Я знаю, откуда она у меня появилась. Но сделать ничего не могу. Ночью на каждый шорох включаю свет: все сремя кажется, что в темноте что-то есть. Если на улице не горит фонарь (и в комнате темно), вообще не могу спать без света. Это стало настоящей проблемой.

Хотелось бы узнать, как можно сэтим справиться. Заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Александра, у вас никтофобия, которая как и все фобии, имеет свои детские корешки. И если найти и убрать эти детские корешки, то уйдет и фобия, а вместе с этим ней наладится ваша жизнь. Фобии, лечатся быстро, безмедикаметозно и причем в режиме онлайн. А о методах лечения фобий и страхов, и самопомощи при них, прочитайте здесь, возникнет желание вылечится -с удовольствием помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Избавиться от фобии абсолютно реально. Но для этого важно не просто «бороться в одиночку» с фобией, а обратиться за психологической помощью. Фобии успешно лечатся, причём, даже в он-лайн режиме это возможно.

Здесь важно определить первопричину страха, когда, по какой причине возник и закрепился страх. Страх темноты достаточно распостранённый детский страх, но встречается он и у взрослых, иногда он словно возвращается из детства. Он часто связан с чем то угрожающим, пугающим, что может появится из темноты. Но всё индивидуально. Обращайтесь за консультацией, помогу.

Константин Шумилин