Самарская область

У друга кредит в банке... - вопрос №779962

У друга кредит в банке 500тр. какое то время не выплачивал, у него забрали автомобиль стоимостью 750тр. После чего он погасил 300тр, даже с плюсом погашение вышло. Сейас ситуация не критичная с выплатами, то есть ежемесячный платеж ещё в плюсе погашен.И он решил продать машину.Однако сотрудник банка сообщил, что пока друг не заплатит 100тр, они машину ему не отдадут дляпродажи. А потом когда руг перезвонил ещё раз.Ему вообще сказали, что машину уже выкупили! Судов никаких не было. Никаких критичных ситуаций не было. Звучит как лапша на уши. Ощущение, что сотрудник врет, т. банку выгодно дотянуть до момента продажи авто, до суда, чтобы потом разницу от продажи и погашения кредита оставить себе. Вопрос вот в чём. Имеет ли право друг сейчас всётаки на продажу авто, чтобы погасить этот же кредит, или же банк прав всё-таки, и ему машину не отдадут для продажи?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Алина!

Если всё так, как Вы пишете, то смею предположить, что со стороны банка идёт явное нарушение закона!

Если у друга автомобиль находится в залоге у банка, то я бы ещё могла как-то объяснить действия сотрудников (машина забирается через судебных приставов и при наличии исполнительного листа о наложени ареста на автомобиль). Более того — когда машину забирает банк с помощью судебных приставов, то оформляется документ об ответственном хранителе арестованного имущества — обычно им и выступает банк.

Если Ваш друг подписывал документы в ходе передачи автомобиля, то не исключено, что машина всё ещё в аресте, а банк благополучно подторговывает его, ища покупателя...

Но если заемщик никаких документов (обычно это постановление о наложении ареста на имущество, акт описи и ареста имущества, договор об ответственном хранении и т.п.) не подписывал, а машину передал «просто так», чтобы отстали про долги напоминать, то в действиях банка вообще имеется состав...