Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне... - вопрос №780072

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне поставили диагноз «ОСТЕОМЕЛИТ» пяточной кости. После травмы 5 мес. назад, у меня был открытый перелом пяточной и таранной кости, мне поставили аппарат Элизарова. после 4-х месяцев демонтировали его и наложили гипс. на данный момент уже 5мес. в общем., и сейчас мне доктора в один голос говорят, что у меня остеомелит и более правильный вариант длятого чтобы можно было в дальнейшем самостоятельно передвигаться- это ампутация в районе 3-ей нижней голени, и протезирование… Пятка у меня сказали не опорная, так что только ампутация и протезирование поможет. каковы мои шансы оставить полноценную ногу? На данный момент чувствую там всё кроме самой пятки, хотя она тоже временами чувствуется. Спасибо заранее..

2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Сложно однозначно ответить на ваш вопрос. В одних случаях, из-за запущенного процесса, действительно производят ампутацию. Но все же сейчас пытаемся максимально сохранить что есть. У меня наблюдались пациенты с хроническим остеомиелитом, но никогда не заходила речь об ампутации. Для более качественной консультации нужно фото вашей стопы, и R-графия пяточной области, стопы в разных проекциях и МРТ пяточной области.

Вы не сказали где Вы лечитесь. Не соглашайтесь на ампутацию если нет угрозы жизни. Требуйте послать Вас на консультацию в крупный ведущий медицинский центр. Остеомиелит лечится. Спицевой остеомиелит хорошо поддается местному оперативному воздействию.