Здравствуйте! Помогите нам! У меня... - вопрос №780074

Здравствуйте! Помогите нам! У меня есть сестра, ей 30 лет, она без образования, работаем мастером по наращиванию ногтей. Три раза поступала в университет и все три раза его бросала. Она много курит и каждый день выпивает (пиво, коньяк), и у нее грубо говоря, каждый год или каждые два года, новый парень. А последний, недавно умер от рака легких и щитовиднойжелезы. Сейчас она живет с родителями. При разговорах о том, что ей нужно бы обследоваться (она очень давно не была ни у одного из врачей), что ей нужно бросить курить (выкуривает около 1,5 пачки в день, к тому же парень умер от рака легких, как бы это должно напугать, она говорит, что мы все преувеличиваем. На маму реагирует, как бык на красную тряпку, дошло вообще до того, что она не ночует дома. Мама волнуется, плачет, сердце прихватывает. Сестра, пытается при любом случае сбежать из дома, дома не убирает, не готовит, даже вещи свои не стирает, мама все время это делает. Я не могу с ней поговорить, потому-что я у нее не в авторитете, как и родители. Я за нее волнуюсь, но больше за маму, потому-что она в себе ковыряется, ищет где-же она ошиблась в воспитании? Папа у нас есть, очень серьезный мужчина, но он тоже не может с ней поговорить, говорит, что она его не послушает, все таки ей уже не 16. Она, очень часто говорит, что ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТЕ. На просьбу, объяснить, что мы не понимаем, она отвечает КОРОЧЕ… и уходит. Я старше ее на 3 года, у меня 2 образования, хорошая работа, я живу далеко от дома, снимаю жилье. Квартиру и все свои потребности оплачиваю сама, родители не помогают, у них просто нет этой возможности. Сестра меня все время упрекает моими дипломами, и заявляет, что я мамина дочь, хотя на каком основании непонятно. Дома родителей упрекает, что ВЫ НОСИТЕСЬ СО СВОЕЙ АЛЁНОЧКОЙ. При том, что родители ее всегда баловали как младшую, и сейчас мама ей все время помогает выкручиваться из неприятностей и финансовых трудностей. Помогите нам, подскажите, что нам делать? Как вести беседы? Я уже подумала обратиться к специалисту, но она же не пойдет туда...

Ответы

Добрый вечер. Алена, разговоры с вашей сестрой не помогут- у нее много зависимостей ("Она много курит и каждый день выпивает") с ваших слов (алкогольная, никотиновая), которые она, и вы это подтверждаете, не признает. Да и вашей маме стоит прекратить тщетные поиски причин деформированного воспитания младшей дочки, навряд ли она сумеет найти их самостоятельно. Да и что измениться от того, что мама найдет причины. Вашей маме, как и вам стоит освоить психологическую модель поведения «жесткая любовь», которую родные вынуждены применять по отношению к таким великовозрастным «непутевым деткам». В этой модели вам и вашим родным нужно:

*обратиться за психологической помощью к выбранному специалисту (возможно и в режиме онлайн), чтоб ближе познакомиться с особенностями этой модели,

*«перерезать» эмоциональную пуповину, связывающую их с великовозрастной дочерью, и которая уже давно душит и их и вашу сестру.

*перестать содержать взрослую дочь, и отселить её на самостоятельное житие.

*прекратить решать за дочь ее проблемы, помогать ей "выкручиваться из неприятностей и финансовых трудностей": она должна учиться решать свои проблемы сама, в том числе и финансовые.

*сменить модели поведения и взаимодействия с дочерью и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Вы живете одна — правильно поняла? В смысле — отдельно от родителей и сестры. Так? Почему бы Вам не предоставить сестре возможность жить так, как она хочет? Родители ее баловали; мама сейчас всячески помогает — им всем хорошо, что бы они не говорили. А Вы-то чего беспокоитесь? Что сестра живет иначе, чем Вы? Так это ее жизнь…