Тульская область

Аренда - Тульская область - вопрос №780194

Здравствуйте!!! Я сдала в аренду свой магазин и вот думаю вдруг они не будут платить  и не будут съезжать если я их буду выгонять, как поступить  , какие действия можно предпринять, был заключон договор и в нём всё прописано про это, т.е про неуплату.я хочу заранее информацию знать, если что...) буду благодарна любому ответу.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, даже если что то не учтено в договоре, всегда можете руководствоваться Ст. 619 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если арендодатель не платит, как указано выше с ним можно расторгнуть договор  в одностороннем порядке, и потребовать уплаты неустойки за весь период просрочки.

Так же, согласно ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Если у Вас  в договоре указано, что договор не пролонгируется на новый срок по желанию арендодателя, Вы вправе выставить своих арендаторов по истечении срока действия договора, если не согласятся выезжать добровольно, можно выселись по решению суда, взыскав «упущенную выгоду» (в случае, если у Вас был заключен предварительный договор аренды с новым потенциальным арендатором по более высокой цене, но из за отказа съезжать предыдущего, Вы потеряли потенциального нового арендатора)