Саратовская область

развод - вопрос №780391

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, положена ли какая-нибудь доля от квартиры моим детям при разводе? У меня трое детей. Квартира была приватизирована на мужа 50% и моего старшего сына(50%), теперь ему 18 лет. Двух младших детей на момент приватизации не было. Младшим девочкам в настоящий момент 10 и 14 лет. На момент приватизации и по настоящий момент мы состоим в браке. Все дети от одного папы.

Благодарю забеспокойство.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В случае развода и спора между супругами об имуществе, имущество, нажитое супругами во время брака делится между ними в равных долях (пополам). Имущество детей разделу не подлежит и дети не участвуют в разделе имущества родителей. Это первое. Второе. Квартира, вернее 50% от нее, приватизированные на супруга, не подлежит разделу, поскольку приватизация — сделка безвозмездная ( как наследство или дарственная). Соответственно поделить Вы ее через суд не сможете. Детям, к сожалению, вообще от имущества разводящихся супругов ничего не достается Как вариант — подавайте на алименты на содержание двоих общих несовершеннолетних детей. Кроме того дети остаются наследниками первой очереди своих родителей. В Вашем случае самый идеальный вариант — это договариваться с супругом и заключать нотариальное соглашение, в котором и определять кому и что остается после развода и что остается детям.

С уважением к Вам, Т.С

06.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с семейным законодательством, дети не имеют права собственности в собственности родителей. Однако, у младших детей есть право пользования в квартире в соответствии с регистрацией.

Дети будут иметь право на наследство после отца по закону в случае если квартира не будет завещана.

06.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store