Саратовская область

развод - вопрос №780391

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, положена ли какая-нибудь доля от квартиры моим детям при разводе? У меня трое детей. Квартира была приватизирована на мужа 50% и моего старшего сына(50%), теперь ему 18 лет. Двух младших детей на момент приватизации не было. Младшим девочкам в настоящий момент 10 и 14 лет. На момент приватизации и по настоящий момент мы состоим в браке. Все дети от одного папы.

Благодарю забеспокойство.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В случае развода и спора между супругами об имуществе, имущество, нажитое супругами во время брака делится между ними в равных долях (пополам). Имущество детей разделу не подлежит и дети не участвуют в разделе имущества родителей. Это первое. Второе. Квартира, вернее 50% от нее, приватизированные на супруга, не подлежит разделу, поскольку приватизация — сделка безвозмездная ( как наследство или дарственная). Соответственно поделить Вы ее через суд не сможете. Детям, к сожалению, вообще от имущества разводящихся супругов ничего не достается Как вариант — подавайте на алименты на содержание двоих общих несовершеннолетних детей. Кроме того дети остаются наследниками первой очереди своих родителей. В Вашем случае самый идеальный вариант — это договариваться с супругом и заключать нотариальное соглашение, в котором и определять кому и что остается после развода и что остается детям.

С уважением к Вам, Т.С

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с семейным законодательством, дети не имеют права собственности в собственности родителей. Однако, у младших детей есть право пользования в квартире в соответствии с регистрацией.

Дети будут иметь право на наследство после отца по закону в случае если квартира не будет завещана.