Тюменская область

сокращение - вопрос №780515

На работе занимаю должность зама. с одним окладом. Через месяц наступает время декретного отпуска. Сейчас мне на работе предлагают написать заявление о переходе на должность кассира с меньшим окладом на 0,5 ставки. (якобы изменение штатного расписания и сокращение ставки зама.) Вопросы: имеют ли право сократить ставку беременной, уже имея заблаговременно об этом справку от нее? если я не хочу переходитьна другую ставку — мои дальнейшие действия?  может ли это отразится на начислении (уменьшит ли) пособия по уходу до 1,5 лет? и могут ли меня вызвать во время декретного отпуска чтобы перевести на другую должность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:

— работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);

— работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);

— беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) — на основании статьи 261 ТК РФ;

— женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ;

— членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);

— представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;

— участников разрешения коллективных споров.

Если работник относится к любой из этих категорий и был, тем не менее, уволен по сокращению, восстановление через суд происходит легко, можно сказать, почти в «автоматическом» режиме.

Теперь о другой ставке. В период беременности перевести Вас могут только с Вашего согласия. При уменьшении ставки, соответственно, уменьшится и размер пособия по уходу за ребенком.

Что касается того, могут ли вызвать и перевести? Могут, но опять с ж с Вашего согласия. Как поступать решать только Вам. На Вашем бы месте я предпринимала минимум действий, ни на что бы не соглашалась и т.д. Так проще будет восстановить свои права в суде. Выйдете из отпуска по уходу за ребенком — там и будете решать, что делать дальше.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

светлана здравствуйте. вам не могут перевести на низший оклад, причем с зама на кассира не выполнив как минимум два условия:

либо вы напишете заявление, в итоге вы потеряете деньги по декрету (что явно не выгодно), либо если работодатель утверждает, что изменилось штатное, (это право работодателя), то вам не менее чем за 2 месяца должны были уведомить об этом под роспись.

таким образом не подписывайте ни каких документов задним числом, и спокойно уходите в декрет с должности зама.

будут вопросы пишите, удачи