Московская область

Может ли бывший муж написать... - вопрос №780726

Может ли бывший муж написать добровольный отказ от усыновленного ребенка?

Ответы

Написать может, но это ничего не дает. Должно быть решение суда об отмене усыновления.

Татьяна. Конкретизируйте вопрос. Вам что надо? Отменить усыновление? так это в судебном порядке. Или чтобы он дал разрешение на усыновление иным лицом?

Здравствуйте. Если отвечать буквально на Ваш вопрос, то ответ звучит так:" добровольный отказ от усыновления ребенка Ваш бывший супруг может". Но Ваш вопрос прикрыт «умолчанием» от важного. Чего вы желаете? Вы боитесь что он напишет такой отказ? В таком случае этот отказ юридическо силы иметь не будет. Вы хотите, чтобы он написал такой отказ? Он тоже не будет иметь юридической силы, даже если будет заверен нотариально… Он принял на себя обязательства родителя, а значит решать этот вопрос можно только в судебном порядке. Вариант-Вы подаете иск о лишении его родительских прав, он дает нотариальное согласие и подтверждает его в суде. Суд лишит его родительских прав… Но лишение родительских прав, а так же отмена усыновления в отношении одного из родителей не влечет отмены уплаты алиментов и прекращения наследственных отношений… Вы определитесь, что Вам нужно.

С уважением к Вам, Т.С.