Ставропольский край

земельное право - вопрос №781003

На болотистом месте(подземное русло реки) бывший совхоз нарезал систему дренажных канав — участки были осушены и выделены под строительство .(20 лет назад ) Вся система исправно работала пока один из соседей не засыпал канаву, проходящую за его участком. Вскоре он продал свой дом и землю при этом перенеся границы своего участка так, что канава оказалась на его территории.После этого уровеньгрунтовых вод стал заметно подниматься — до воды стоит лопатой копнуть, фундаменты домов в воде.Добились сейчас от администрации чтобы прочистили дренажную систему? но сосед, купивший участок — против, мотивируя это тем, что оформил землю в собственность.При этом нас предупреждали, что оформление дренажных систем в собственность невозможно, что эти земли собственность государства. Получается что нет? И что вообще возможно сделать,? Или соседи правы и мы не имеем права очистить дренажную канаву, проходящую по их участку?

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью, не связанного с лишением владения. То, что земля в собственности соседа не означает, что он может владеть ею во вред остальным соседям.