Калининградская область

Мы с женой в разводе,... - вопрос №781311

Мы с женой в разводе, вместе не живем. У неё 2/3 доли в квартире. Нашей дочери через 20 дней будет 16 (несовершеннолетня) и у неё 1/3 доли. Жена умерла. Подскажите пожалуйста, как мне оформить 2/3 доли жены на дочь. (если можно, пошагово). Спасибо.

Ответы

Дмитрий, если Вы с женой в разводе, Вы право на долю по закону в наследстве в любом случае не имеете, за исключением случая, если бывшая супруга включила Вас  в наследство.

Наследниками первой очереди являются дети, родители супруг наследодателя, если Ваша жена повторно не выходила замуж ее доля в квартире делится в равных долях между ее родителями и дочерью.

Через 20 дней Ваша дочь будет совершеннолетней  и в течение трех лет с момента смерти наследодателя вместе с другими наследниками (если такие имеют место быть) она может обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя для открытия наследства.

Здравствуйте! Несовершеннолетняя имеет такие же права на принятие наследства, как и совершеннолетние граждане. Вам с дочерью необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не позднее 6 месяцев после смерти. С собой нужно будет иметь свидетельство о смерти жены, паспорта и свидетельство о рождении дочери. Нотариус примет заявление и выдаст список необходимых документов, которые нужно будет дособирать.