Калининградская область

Мы с женой в разводе,... - вопрос №781311

Мы с женой в разводе, вместе не живем. У неё 2/3 доли в квартире. Нашей дочери через 20 дней будет 16 (несовершеннолетня) и у неё 1/3 доли. Жена умерла. Подскажите пожалуйста, как мне оформить 2/3 доли жены на дочь. (если можно, пошагово). Спасибо.

Ответы

Дмитрий, если Вы с женой в разводе, Вы право на долю по закону в наследстве в любом случае не имеете, за исключением случая, если бывшая супруга включила Вас  в наследство.

Наследниками первой очереди являются дети, родители супруг наследодателя, если Ваша жена повторно не выходила замуж ее доля в квартире делится в равных долях между ее родителями и дочерью.

Через 20 дней Ваша дочь будет совершеннолетней  и в течение трех лет с момента смерти наследодателя вместе с другими наследниками (если такие имеют место быть) она может обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя для открытия наследства.

07.10.13

Здравствуйте! Несовершеннолетняя имеет такие же права на принятие наследства, как и совершеннолетние граждане. Вам с дочерью необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не позднее 6 месяцев после смерти. С собой нужно будет иметь свидетельство о смерти жены, паспорта и свидетельство о рождении дочери. Нотариус примет заявление и выдаст список необходимых документов, которые нужно будет дособирать.

07.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store