Омская область

В 2012 году мы с... - Омская область - вопрос №781589

В 2012 году мы с моей супругой, после её обращения в суд, заключили мировое соглашение о разделе имущества, одним из условий которого, было разделение совместно нажитого имущества в виде квартиры принадлежащей на праве собственности ей, на 2 доли, переходящих в нашу раздельную собственность. За 2 дня до вступления в законную силу супруга разделила квартиру на 2 доли, и одну изних по договору дарения зарегистрировала на нашу несовершеннолетнюю дочь. В связи с этим органы юстиции отказались регистрировать мое право на долю в квартире, и приостановив гос.регистрацию на месяц предложили ей добровольно передать мне мою долю. После ее отказа, доли были зарегистрированы на супругу и ребенка. я считаю это нарушением моих прав и условий заключенного мирового соглашения. подскажите пожалуйста порядок моих действий и перечень законодательных актов, руководствуясь которыми, я бы мог признать мировое соглашение недействительным, либо обязать ее исполнить мировое соглашение. Спасибо

Ответы

Уважаемый Тимур!

Я вижу развитие событий таким образом.

Вам надо написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа по мировому соглашению.

В судебном заседании по Вашему заявлению будет установлено, что мировое соглашение добровольно не исполняется, чем существенно нарушаются Ваши права, поэтому суд выдаст исполнительный лист для того, чтобы Вы могли обратиться в службу судебных приставов.

А там уже приставы будут принудительно исполнять условия мирового соглашения, вплоть до подачи в суд заявления о признании записи в ЕГРП недействительной.