Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Уважаемый эксперты! Подскажите, хочу купить... - вопрос №781622

300 p
Уважаемый эксперты! Подскажите, хочу купить квартиру в новостройке в ипотеку. Кредит беру на себя. Я в браке. Могу я оформить квартиру на своего родителя? Цель такова, что в случае развода квартиру с мужем делить не придется.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юля!

Если Вы желаете приобрести жильё в личную собственность, а не в совместную, то у Вас два варианта:

1. Оформить ипотечный кредит на родителя, его же сделать собственником. Но с Вашей стороны не должно быть ни копейки проплачено за кредит! Только тогда эта квартира будет считаться родительской и перейдёт Вам после гашения ипотеки — либо в виде дарения, либо по наследству...

2. Оформить на себя и кредит, и квартиру. Но при этом с мужем составить брачный договор относительно этого имущества — о том, что оно будет только Вашей собственностью. Такой договор составляется у нотариуса.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тогда и ипотеку лучше оформить на вашего родителя. Потому что квартира — объект залога по ипотечному договору. Кредит и залог- неразрывно связанные объекты. Но ваша проблема может быть решена более элегантно.Кредит и ипотека на вас, поручитель — ваш родитель. деньги вы передаете ему и он платит по квитанциям от своего имени. Тогда, если что, он получает приоритетное право требования на эту квартиру после погашения кредита перед банком.Или пусть родитель берет ипотеку, а имущественным поручителем будете вы, но платить будет так же родитель.В любом случае, есть вариант защиты ваших материальных интересов.

Да, можете. Банку всё равно, а как с мужем? Неужели согласен?

Предоставляя Вам кредит на покупку квартиры банк обязательно потребует согласие Вашего супруга (возможно привлечет его в качестве созаемщика или поручителя)… даже в независимости от того, что мерой обеспечения будет залог  приобретенной квартиры...

В независимости от того, что только Вы будете по документам являться собственником, в случае расторжения брачных отношений супруг  имеет право притендовать на 1/2 часть данной квартиры (т.к. она приобретена в браке)...

Для дальнейшего перевода права собственности на Вашего родителя на данную квартиру все равно потребуется согласие Вашего супруга....

В Вашей ситуации необходимо либо оформить брачный договор на данную квартиру, либо чтобы Ваш родитель изначально становился собственником, оформлял ипотеку на себя (но повидимому либо из за недостаточного дохода или же по возрасту ему кредит не предоставит банк)...

Это очень проблемная схема, так как даже если удастся все оформить как Вы хотите, при разводе муж будет претендовать на часть квартиры, поскольку ипотечный кредит был оформлен на Вас и, следовательно, погашался за счет общих средств супругов. Лучше заключить брачный договор.

Вам в помощь только брачный договор — иначе личной собственности у Вас не будет (общее имущество супругов будет).