Свердловская область

писать ли заявление в суд о мелком хулиганстве? - вопрос №781632

меня в конце сентября ударила по лицу некая девушка. Из свидетелей был только ее муж. Я написала на нее заявление о нанесении побоев. Суд. мед. экспертиза показала легкий вред здоровью. участковый, которому передали дело, вызвал меня к себе, чтобы опросить. и сказал, что той девушке, якобы ничего не будет, даже если я заявление в суд напишу. Та девушка на опроск участковому не пришла и отключила все телефоны. Есть большая вероятность, что и на слушание она не придет. К тому же у нее 8-ми месячный ребенок. У меня из доказательств только запись на телефоне, где эта девушка мне угрожает, ругается матом и проговаривается о том, что ударила меня. Так вот, есть ли смысл обращаться с заявлением в суд? и примет ли суд эту аудиозапись?

Дополнение автора от 07.10.13 19:54:20

участковый сказал, что мне по почте придет отказ о возбуждении уголовного дела. получается, что правонарушение административное по статье 20.1. КоАП РФ.

Правильно я поняла?

Дополнение автора от 14.10.13 14:10:44

на сайте адвокатов прочитала, что, чтобы привлечь человека по ст. 116 ч. 1- -Побои, нужно, чтобы он ударил неоднократно, мол за нанесение одного удара по этой статье нельзя привлечь.

так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Не стоит «писать в суд заявление о мелком хулиганстве». Ст. 20.1 КоАП – сама по себе, и к Вам, как к потерпевшей, отношения не имеет. В лучшем случае пройдете как свидетель. Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела, Вы можете на девушку подать в суд заявление в порядке частного обвинения по ст. 116 ч. 1 УК РФ, в рамках которого рассмотреть вопрос о компенсации морального вреда. К заявлению приложите заключение судебно-медицинской экспертизы и аудиозапись. Примет ли суд аудиозапись в качестве доказательства по делу, это в компетенции суда, который должен дать правовую оценку всем доказательствам в их совокупности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Дарья!

Могу с уверенностью сказать, что участковый никак не может давать оценку деяниям этой девушки. Будет ей или не будет — решит суд. Кроме того, иногда важно не столько наказание, сколько сам факт привлечения к уголовной ответственности. Это, знаете ли, тоже в будущем негативно может сказаться на карьере...

Есть смысл обращаться в суд? Это решать Вам. Смотря чего Вы хотите. Потрепать нервы молодой мамаше? Подавайте, треплите… Потому что уголовный процесс подсудимой прогулять не удастся, доставят в заседание под белы рученьки))

Если же хотите просто справедливость восстановить и наказать «супостатку», то не факт, что она будет осуждена. Либо наказание будет по самому минимуму — много смягчающих.

По поводу аудиозаписи… Главным доказательством будет заключение эксперта о лёгком вреде здоровью. Косвенным — эта вот аудиозапись.