Красноярский край

Я, вышел на пенсию в... - вопрос №781640

Я, вышел на пенсию в 2005 году, как сотрудник уголовно -исполнительной системы по выслуге лет. Получив сертификат на жилье в 2009 г. и приобрел его, но переехать смог лишь в 2013 году. Переезд на новое место жительство осуществили за свой счет, и когда попытались воспользоваться соцгарантиями для пенсионеров УИС нам отказали, сославшись на то, что я мог ими воспользоваться довступления в силу ФЗ №283 от 30.12.2012 г. Прошу разъяснить, правомочен ли был отказ в выплате компенсации за переезд на новое место жительство. Данной льготой не пользовался. Спасибо.

Ответы

Добрый день, Александр!

Работникам УИС возмещаются расходы на проезд к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, в случае если, сотрудник, проходил службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, и переезжающий на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в учреждениях и органах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 января 2013 г. №63, возмещение осуществляется по последнему месту прохождения службы.

Как видно, основанием для предоставления выплат является переезд на избранное место жительства в связи с увольнением со службы. При наличии такого основания Вам обязаны возместить расходы, связанные с переездом.

Обжалуйте отказ