Липецкая область

Здравствуйте! Ситуация такая: на тех... - вопрос №781830

Здравствуйте! Ситуация такая: на тех этаже сорвало кран и нас затопило. Кран починили и сказали в течении 3 дней придут и оценят ущерб, но это же не правильно! Подскажите пожалуйста, что нужно написать и как в ТСЖ.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!

Если три дня ещё не прошло, то ожидаем визита техников и составления акта о заливе и причинах и стоимости ущерба. Этот акт Вы будете подписывать вместе с визитёрами. Если Вас не устроит цена ущерба (а обычно управляющие организации оценивают ущерб по минимуму — от 3 до 10 тысяч рублей), то Вы вправе будет взыскать свой ущерб в судебном порядке. Алгоритм действий в этом случае будет прост:

1. Найти оценщика, способного произвести адекватную оценку восстановительных работ (ремонта) после залива.

2. Известить письменно УО (управляющую организацию) о дате и времени произведения оценки.

3. Дождаться результатов оценки.

4. Предложить УО в письменной форме возместить Вам материальный ущерб в том объёме, что отражён в отчёте об оценке.

5. В случае отказа подавать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.

Если же обещанные три дня уже истекли, а техники так и не появлялись, то схема действий почти аналогична, просто перед всем этим надо будет написать заявление в УО о том, что у Вас произошёл залив квартиры и Вы предлагаете возместить материальный ущерб в добровольном порядке. А потом уже действуем по вышеприведённой схеме (1.… 2.… и т.д.)

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть еще 1 вариант. Не дожидавшись 3 обещанных дней, написать претензионное письмо в УО (управляющую организацию) о неисправности крана. После этого приглашаете независимого эксперта, оцениваете ущерб. Подаете иск в суд о возмещении ущерба и морального вреда. Неплохой способ немного заработать ;-)