Белгородская область

Не работаю как ИП уже... - вопрос №782057

Не работаю как ИП уже несколько лет… Пенсионерка-денег нет.Как закрыться с долгом.

2 ответа

Ответы

Горлова, Вам надо зделать процесс банкротства для ИП. Как это точно делается вам скажут в тогровой палате, суде либо у юриста. Самый дешёвый вариант спросить в суде.Не бойтесь слова «банкрот» просто в экономике такая терминология для оперделённых состояний в экономике.Удачи.Андрей.

Для физических лиц такая процедура пока не предусмотрена. То есть такое понятие, как банкротство физических лиц, конечно, существует, однако понимать его следует так: в отношении должников сейчас применяется исполнительное производство А это означает, что по требованию кредитора, который обратился в суд, судебные приставы могут изъять у должника имущество.

Пока законопроект о финансовой реабилитации физических лиц не принят, узнать о том, что такое банкротство должника, можно из Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и руководствоваться им.

В соответствии с этим законом, банкротство (несостоятельность) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Что касается гражданина, то его можно считать банкротом тогда, когда он не исполнил свои финансовые обязательства в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены и их сумма превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Что сулит закон

Минэкономразвития предлагает присваивать статус банкрота человеку, накопившему долгов больше, чем на 100 тысяч рублей, причем в том случае, если он не может погасить эту сумму за полгода, но все-таки хочет вернуть эти деньги банку. Обратившись варбитражный суд вместе со статусом банкрота он получает рассрочку выплаты долга на пять лет. Проценты будут начисляться на льготный период в размере половины ставки рефинансирования ЦБ, которая сейчас составляет 9,5%. Мнение кредиторов в данном случае роли не играет, так как суд может принять решение о реструктуризации без их согласия. Льготной реструктуризацией (если закон примут) сможет воспользоваться физическое лицо с постоянным доходом. Чтобы у особо предприимчивых граждан не возникало соблазна, МЭР предлагает ввести уголовную ответственность в виде шести лет лишения свободы.

Инициаторами иска могут стать и кредиторы и налоговые органы. Если должника не признают преднамеренным банкротом, в течение месяца кредиторы должны огласить свои претензии к клиенту. После этого вводится мораторий на прием новых требований. Одновременно в прессе публикуется объявление о конкурсном производстве в отношении должника.

Затем временный управляющий вместе с должником разрабатывает план выплаты долга. Если же положение должника безнадежно и выплатить долг даже в рассрочку он не в состоянии, запускается процедура банкротства. Имущество несостоятельного должника идет с молотка. То, что стоит меньше 300 тысяч рублей, идет или с торгов, или напрямую продается желающим. Здесь решающее слово принадлежит кредиторам. То, что дороже 300 тысяч рублей, может быть продано только на открытых торгах в специализированных учреждениях, список которых составляет Российский фонд федерального имущества (РФФИ). Если имущества гражданина не хватает для покрытия долгов всем кредиторам, стоимость имущества делится между ними пропорционально сумме долгов.

Впрочем, гол как сокол должник не останется: «с молотка» нельзя будет пустить единственное жилье должника и его семьи, земельный участок на котором расположено жилье, личные вещи и предметы обихода, в том числе и бытовую технику дешевле 30 тысяч рублей. Описать и реализовать можно, скажем, вторую квартиру, машину, золото, столовое серебро, антиквариат, изделия из меха. Впрочем, каждый раз, что считать предметами роскоши, а что — личным имуществом, решается индивидуально, исходя из здравого смысла.

После завершения процедуры банкротства требования кредиторов признаются погашенными, и гражданин освобождается от дальнейшего исполнения обязательств.

Кстати, объявлять себя банкротами граждане смогут не чаще, чем раз в пять лет. Кроме того, ставшее банкротом физическое лицо в течение года не сможет заниматься предпринимательской деятельностью и учреждать свою фирму с образованием юридического лица, а также в течение пяти лет не сможет брать кредиты в банках. Впрочем, проблемы с оформлением кредитов могут возникнуть и гораздо позже.