Тульская область

здравствуйте!помогите! ситуация такова!квартира не приватизирована,прописано... - Тульская область - вопрос №782069

здравствуйте! помогите! ситуация такова! квартира не приватизирована, прописано три человека я и отец с матерью(разведены!)я хочу учавств.в приватизации один, где мать с отцом напишут об отказе! Отец не соглашается: так вот-если он приватизирует квартиру вместе со мной или снами, он получает собственность! может ли он продать ее без моего или нашего согласия? и возможно ли его выписать из этой квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр! Если отец не соглашается отказаться от приватизации, то вам лучше приватизировать квартиру на троих. В этом случае ему достанется только 1/3 доля. Продать свою долю он может только после того, когда в письменном виде предложит выкупить ее Вам с мамой. Если Вы не согласитесь, он может продать свою долю другим лицам, но на тех же условиях (прдать 1/3 доли гораздо труднее, нежели 1/2). Выписать из квартиры до ее приватизации, вряд ли получится, поскольку он приобрел право проживания в ней и имеет право на приватизацию.

В соответстви с требованими ст.91 ЖК РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Всего доброго!

07.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Продать без ведома и согласия нельзя. Выписать отца можно только через суд, предоставив ему другое жилье.

07.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
16.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store