У меня серьезная проблема Мой... - вопрос №782095

У меня серьезная проблема. Мой будущий муж не ладит с моим сыном от первого брака. Сейчас отношения держатся на волоске. Я воспитывала сына одна с 3 лет, естественно это не могло не отразится на формирование личности сына. Сейчас ему 15. Живет дома как в гостях, ни убрать за собой ни о ком то подумать кроме себя. Живет в своем мире.Смоим мужчиной мы познакомились больше 5 лет назад, живем вместе несколько лет. Недавно подали заявление в ЗАГС, но ситуация доведена до предела. Мужа раздражает в сыне все, как он говорит, когда он говорит, как он ест, любое его поведение рассмативается под увеличительным стеклом. Ему все время кажется, что он его не уважает, плюет на него, врет и пр. Я не могу выносить эти придирки каждый день. Все просто разваливается в моих руках. Последним было заявление мужа: что он не видит целесообразности идти в ЗАГС пока сын не изменится иначе будет бесконечная война. Прошу дать совет либо специалистов либо людей которые сталкивались с такой проблемой. Тех, что хочет просто кольнуть и фразы типа «променяла сына на х… й» даже читать не буду.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! В вашей ситуации измениться должен не сын, а будущий муж. Вы одна тоже здесь ничего не сможете сделать. Я охотно верю, что сын его не уважает. Чтобы ребенок уважал, хорошо относился нужно сначала хорошо отнестить к нему. Нужно принять его (ребенка) таким, какой он есть. Я не говорю, что надо его любить как своего, нет. Хотя бы просто уважать. Ваш муж входит в вашу с сыном семью, которая уже была до него. И прежде, чем войти, он должен принять эту семью и всех ее членов. Он не должен ставить вас между двух огней, и вы не должны постоянно занимать чью-то сторону. Это морально очень тяжело. И вы рискуете потерять ребенка, если он поймет, что мама не на его стороне, значит мама предала его. Это может травмировать его на всю жизнь. Тем более, у него сейчас сложный возраст.

Вам нужно поговорить с будущим мужем. Сказать, что все в его руках. Конечно, ваш сын не такой как ему хотелось бы. И это понятно, ведь он не воспитывал его, так как считает нужным. Но это ваш сын. И он, наверняка, неплохой парень. У него масса положительных качеств. Попросите его постараться увидеть их. Пусть он попробует стать ему другом. Пусть узнает о его интересах, сходит с ним куда-нибудь. В общем, пусть попробует наладить контакт. С детьми можно только по-доброму. Если ребенок поймет, что он не безразличен, он тоже изменит свое отношение к нему. Скажите будущему мужу, что если он устроит войну, вам придется принять чью-то сторону, а может даже сделать выбор. И он должен быть готов, что выбор может быть не в его пользу.

Пусть он попробует встать на место сына. В его семью пришел абсолютно чужой для него человек и начал командовать в его доме. Почему он должен его слушаться? Сначала надо стать авторитетом в глазах ребенка, а уже потом его воспитывать.

Поговорите с ним, а если не поможет, то берите мужа — и к психологу на личную встречу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, добрый день. А вопрос в чем? Какого совета Вы хотите? У сына свой мир, потому что такой возраст. Переходный, период взросления. хочется самостоятельности и независимости, а не можется. Мужчине Вашему стоит быть снисходительнее, мудрее. И Вам тоже. Разбираться надо и в Ваших отношениях с сыном, и в Ваших отношениях с мужчиной. И в Ваших отношениях с самой собой тоже. Простого рецепта тут нет.

Пишите, обсудим.

С уважением,

Ирина.